658e3b7b86105ca858b3572514dad272.jpg

Освоение Монче-тундры началось в 1934 году, тогда же вместе с геологами  и строителями комбината «Североникель» появились первые медицинские работники. В палатках ставших первыми строениями города, в неимоверно тяжелых условиях самоотверженно трудились первые врачи. В 1935 году на территории поселка Монча появилась стационарная палатка на 5 коек, где оказывалась экстренная медицинская помощь, принимались роды. А так же вели амбулаторный прием 2 врача-терапевта, зубной врач и фельдшер. С 1 января 1936 года был организован первый Мончегорский медицинский участок, в штате медицинских работников появился хирург, акушер-гинеколог, открылась первая аптека.

О том, как вместе с развитием города поднималась медицинская служба, свидетельствуют цифры, взятые из акта бригады Наркомздрава РСФСР от 20.09.1940 года:

Врачи

Средний медицинский персонал

1935

1

3

1936

11

24

1937

13

34

1938

22

62

1939

26

117

1940

30

156

В 1939 году вступает в строй первый корпус Мончегорской больницы со стационаром на 100 коек, построенный на берегу озера Лумболка. Именно эта дата считается годом её основания.

Во время Великой Отечественной войны в средней школе № 3 разместился военный госпиталь №1865. Больница тоже продолжала работать.  В 1952 году на территории больничного городка был построен первый на Кольском полуострове типовой инфекционный корпус с боксами и полубоксами. В 1953 году в лесопарковой зоне неподалеку открыто отделение для больных туберкулезом. В 1954 году в жилом доме по проспекту Жданова (ныне - Металлургов) в доме № 5 открылась женская консультация.

50-70 е годы – время строительства новых подразделений больницы и активного развития здравоохранения города.  1962 год – организация стоматологической поликлиники. 1964 год – открыла свои двери детская поликлиника по проспекту Жданова 34, где и находится по настоящее время.  1965 год – организуются  коечные отделения больницы: гинекологическое, акушерское, травматологическое  на 40 коек каждое. 1974 год – отрывается отделение анестезиологии и реанимации.

Новая городская поликлиника для взрослого населения, современно выглядящая и поныне, была построена в 1977 году.  Если до 60-х годов вызова на дом обслуживались двумя врачами и фельдшером, то в настоящее время в поликлинике  26 участковых терапевтов и врачей общей практики.  В марте 1981 года в Мончегорске открывается крупнейшая в области аптека № 72.  Кожно-венерологический  диспансер с поликлиникой и стационаром, а так же своей лабораторией был построен в 1981 году.  Современный хирургический корпус больничного городка на 180 коек с разместившимися в нем параклиническими службами, построен в 1987 году. А вскоре, в 1988 году, открывается новая женская консультация по адресу: ул. Царевского, 16-а.  в связи с нарастающими потребностями, связанными с увеличением рождаемости, в строящемся   южном  микрорайоне города в 1988 году, открывается филиал детской поликлиники.  Тогда же, в связи с требованиями жизни, в больнице возникла необходимость организации ВИЧ-лаборатории. В 1992 году детское и инфекционное отделение решено перевести в другое, отдельно стоящее 4-х этажное здание, где оно и находится в настоящее время.

В сложные 90-е годы, больница продолжала развивать специализированные  медицинские службы, так появилась эндоскопическая служба, отделение реабилитации в городской поликлинике, дневные стационары в городской и детской поликлиниках.  Невзирая на экономические сложности большое внимание, уделялось  охране материнства и детства. Акушерско-гинекологическая служба больницы  участвовала в международных проектах: «Больница, доброжелательная к ребенку», «Регистр».

Начало двухтысячных годов ознаменовало переход в новую эпоху. Изменилось содержание работы, методы обследования и лечения. Значительно увеличилось количество медицинских услуг оказываемых больницей.  Большую роль в развитии больницы сыграл Национальный проект «Здоровье» - в больницу пришло новейшее отечественное и импортное оборудование.

Медицинский персонал постоянно совершенствует и повышает свои знания, стремясь  улучшать качество медицинской помощи. Сохранилась добрая слава и медиках Мончегорской больницы, которые всегда были готовы в любых ситуациях, в том числе экстремальных, творить чудо, возвращая здоровье и радость жизни.

20 февраля 2013 года произошло объединение двух медицинских организаций - Мончегорской центральной городской больницы и Ковдорской центральной районной больницей.

Наша больница является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением системы Министерства здравоохранения Мурманской области. Учреждение оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием.

В состав учреждения входят: отделения стационара, городская поликлиника, офисы врачей общей практики, детская поликлиника и ее филиал в микрорайоне Монча, женская консультация, ДВО, центр здоровья, больничная аптека, общебольничные службы и Филиал ГОАУЗ МЦРБ - Ковдорская больница. Более подробно можно посмотреть в разделе структура учреждения.

Главными задачами учреждения являются сохранение высокого уровня оказания медицинской помощи, совершенствование методов организации работы, приобретение новейшей аппаратуры, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, развитие материально-технической базы, создание условий для комфорта и удобства при посещении больницы.

В нашем учреждении сегодня оказывают помощь 164 врача (из них 26 - высшей, 40 - первой и 4 - второй категории) и 558 специалистов со средним медицинским образованием. Среди работников больницы:  Отличников здравоохранения - 4, имеют почетное звание общественного признания "Лучший медицинский работник России" - 3.